期日 | 事業内容 | 場所 | 備考 | |
---|---|---|---|---|
4月 | 2日(日) | 本部審査会 (4・5段) | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | |
8日(土) | 県連 剣道伝達講習会 (対象6段以上) | 羽島かんぽ(羽島市) | ||
26日(水) | 郡上市剣道連盟 常任理事会 | やまと総合センター(郡上市大和町) | ||
29日(土) | 6段審査会 | 京都市立体育館(京都市) | ||
30日(日) | 7段審査会 | 京都市立体育館(京都市) | ||
30日(日) | 県連評議員会 | グランベール岐山(岐阜市) | ||
30日(日) | 岐阜県中学校選抜剣道大会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
5月 | 1・2日(月・火) | 8段審査会 | 京都市立体育館(京都市) | |
2~5日(火~金) | 全日本剣道演武大会 (京都大会) | 京都武徳殿(京都市) | ||
3日(水) | 白鳥祭中日旗争奪市大会(市総体を兼ねる) | 白鳥町体育館(郡上市白鳥町) | 詳細 | |
3日(水) | 郡上市剣道連盟総会 | 白鳥町体育館(郡上市白鳥町) | ||
7日(日) | 中濃地区講習会 | 武儀町生涯学習センター(関市) | ||
13日(土) | 7段審査会 | 枇杷島スポーツセンター(名古屋市) | ||
14日(日) | 6段審査会 | 枇杷島スポーツセンター(名古屋市) | ||
15日(月) | 健康福祉祭全国予選 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
20日(土) | 県事務局長会議 | 水産会館(岐阜市) | ||
20日(土) | 県高校インターハイ予選 1 | 関市総合体育館(関市) | ||
21日(日) | 国体予選 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
27日(土) | 県高校インターハイ予選 2 | 関市総合体育館(関市) | ||
28日(日) | 全剣連後援講習会 (審判法) | もえぎの里体育館(岐阜市柳津) | 受講者は、岐阜県剣道連盟会員かつ6段以上 詳細 |
|
6月 | 3日(土) | 優秀指導者育成講習会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | 各分野の剣道指導者(段位の制限はありません。) 及び成年男子、女子国体強化候補選手 詳細 |
3日(土) | 全国教職員剣道大会予選 | 可児工業高校(可児市) | ||
4日(日) | 剣道場連盟剣道大会兼全国道場連予選 | で愛ドーム(岐阜市) | ||
10日(土) | 春季少年剣道錬成大会 | OKBぎふ清流アリーナ (岐阜市) | ||
10・11日(土・日) | 白鳥中錬成会 | 白鳥中学校体育館(郡上市白鳥町) | ||
10・11日(土・日) | 東海高校総体 | 関市総合体育館(関市) | ||
18日(日) | 郡上支部段級審査会(~3段) | まん真ん中体育館(郡上市美並町) | 詳細 | |
7月 | 1日(土) | 岐阜県剣道選手権大会 | OKBぎふ清流アリーナ (岐阜市) | 詳細 |
2日(日) | 中濃総体 (一般) | 武儀町生涯学習センター(関市) | 詳細 | |
2日(日) | 剣道場連盟道場対抗剣道大会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
9日(日) | 中体連市大会 | 白鳥中学校体育館(郡上市白鳥町) | 審判協力 | |
9日(日) | 道場連盟全国大会出場団体強化錬成会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
16日(日) | 中体連地区大会 | やまと総合センター(郡上市大和町) | 審判協力 | |
23日(日) | 全日本剣道選手権大会予選会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
29・30日(土・日) | 中体連県大会 | OKBぎふ清流アリーナ (岐阜市) | ||
8月 | 5日(土) | 中濃地区少年剣道講習会 (小学生) | 関市 | 未定 |
6日(日) | 中濃地区剣道大会 (坂井杯) | B&G海洋センター(富加町) | 未定 | |
8・9日(火・水) | 中体連東海大会 | 浜北総合体育館 (浜松市) |
||
15日(火) | 県高校剣道大会 | 関市総合体育館(関市) | ||
18~20日(金~日) | 全国中学校剣道大会 | 佐賀県 | ||
20日(日) | 国体東海ブロック大会 | 静岡県 | ||
27日(日) | 古今伝授の里剣道大会 | やまと総合センター(郡上市大和町) | ||
9月 | 3日(日) | 実業団剣道大会 | 大垣市武道館(大垣市) | |
17日(日) | 県民スポーツ大会 | 笠原体育館(多治見市) | ||
18日(月) | 県秋季少年剣道錬成大会 | 関市総合体育館(関市) | 未定 | |
23日(土) | 学剣連指導者講習会 | |||
24日(日) | 岐阜県教職員剣道大会 | |||
30日(土) | 刃物祭剣道大会 | 関市総合体育館(関市) | ||
10月 | 未定 | 郡上市秋季剣道大会 (中学生市新人戦) | 大和中学校体育館(郡上市大和町) | |
21日(土) | 県中学校新人剣道大会 | OKBぎふ清流アリーナ (岐阜市) | ||
22日(日) | 6地区・東西対抗大会 | 荘川体育館(高山市荘川) | ||
28日(土) | 6・7段受講者講習会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
29日(日) | 中濃地区少年剣道講習会 (中学生) | 関市 | ||
29日(日) | 県本部審査会 (4・5段) | 墨俣さくら会館(大垣市墨俣) | ||
未定 | 郡上市剣道連盟常任理事会 | やまと総合センター(郡上市大和町) | ||
11月 | 未定 | 地区高校剣道新人戦 | ||
11日(土) | 全国スポーツ少年団大会予選会 | 瑞浪市民体育館(瑞浪市) | ||
12日(日) | 郡上支部段級審査会 (~3段) |
まん真ん中体育館(郡上市美並町) | ~3段 | |
18日(土) | 7段審査会 | 枇杷島スポーツセンター(名古屋市) | ||
19日(日) | 6段審査会 | 枇杷島スポーツセンター(名古屋市) | ||
25日(土) 未定 |
県高校新人戦 | 関市総合体育館(関市) | ||
19・30日(水・木) | 8段審査会 | 日本武道会(東京都) | ||
12月 | 10日(日) | 郡上市剣道立切試合または凌霜剣道大会 | やまと総合センター(郡上市大和町) | |
10日(日) | 郡上市剣道連盟総会 | 勝美屋 (郡上市大和町) |
||
1月 | 20日(土) | 全国高校選抜剣道大会予選会 | 関市総合体育館(関市) | 未定 |
2月 | 11日(日) | 郡上市少年剣道練成大会 | やまと総合センター(郡上市大和町) | |
未定 | 中濃剣道協会役員会 | 美濃市 | 未定 | |
3月 | 4日(土) | 東海4県大会 | 三重県 | |
未定 | 道場連中濃地区少年剣道錬成大会 | 美濃市 | 未定 | |
未定 | 教士・錬士称号受信者講習会 | 未定 | ||
24日(土) | 6・7段受審者講習会 | 岐阜メモリアルセンター(岐阜市) | ||
25~27日(日~火) | 全国スポーツ少年団大会 | 東京都 |
郡上市剣道連盟、大会や審査会、少年剣道などに関するお問い合わせは、こちらよりお問い合わせください。
お問い合わせ